Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / MA COMMUNE / Vie politique / Commissions communales / Commissions communales : Composition et secrétariat

Commissions communales : Composition et secrétariat

 

Lors de la séance du Conseil communal du 09 janvier dernier, la composition des différentes commissions communales a été déterminée comme suit:
 
Commission communale 1 :
Travaux – Logement – Mobilité – Participation citoyenne – Énergie – Environnement
 
Président : Cédric DEFOSSE.
Membres : Cédric THÉATE.
François GOHY.
Mathieu MALMENDIER.
Alain DECHENEUX.
Jean-Christophe DAHMEN.
Matthieu DAELE.
Philippe LEMAL.
 
Secrétaires :
Travaux et mobilité : Eric BLECKER.
Logement, environnement : Michel MONVILLE.
Energie : Elise DEFAWES.
Participation citoyenne : Sarah PIRE.
 
Commission communale 2 :
Urbanisme – Aménagement du territoire – Patrimoine – Forêts – Fermage
 
Président : Mathieu MALMENDIER.
Membres : Cédric THÉATE.
Cédric DEFOSSE.
François GOHY.
Alain DECHENEUX.
Jean-Christophe DAHMEN.
Gaëlle DEGIVE.
Julie CHANSON.
 
Secrétaires :
Urbanisme, aménagement du territoire : Michel MONVILLE.
Patrimoine, forêt, fermage : Thomas NOBLET.
 
Commission communale 3 :
Finances – Personnel – Culture
 
Président : François GOHY.
Membres : Cédric THÉATE.
Mathieu MALMENDIER.
Cédric DEFOSSE.
Philippe BOURY.
Thierry BOVY.
Matthieu DAELE.
Julie CHANSON.
 
Secrétaires :
Finances : André BIELEN.
Personnel : Mélina MANSET.
Culture : Sarah PIRE.
 
Commission communale 4 :
Jeunesse – Sports – Tourisme – Classes moyennes – Affaires économiques
 
Président : Yves REUCHAMPS.
Membres : Philippe BOURY.
François GOHY.
Cédric THÉATE.
Cédric DEFOSSE.
Mathieu MALMENDIER.
Aurélie KAYE.
Camille HOFFSUMMER.
 
Secrétaires :
Jeunesse, sport : Alexandre DUMOULIN.
Tourisme : Sarah PIRE.
Classes moyennes, affaires économiques : Stéphanie GROMMERSCH.
 
Commission communale 5 :
Enseignement – Famille – Aînés – Communication – Solidarité – PMR - Informatique
 
Président : Aurélie KAYE.
Membres : Cédric DEFOSSE.
Cédric THÉATE.
Alain DECHENEUX.
François GOHY.
Mathieu MALMENDIER.
Philippe LEMAL.
Joni BASTIANELLO.
 
Secrétaires :
Enseignement : Vinciane MÉANT.
Famille, aînés, solidarité, PMR : Stéphanie GROMMERSCH.
Informatique : Olivier MOURET.
Communication : Sarah PIRE.